четверг, 15 мая 2014 г.

Раздел:

Места Ленина в Лондоне

Помимо того, что Владимир Ильич очищал землю от нечисти, как гласили советские плакаты, он еще изрядно по ней поездил до того, как стать вождем пролетариата в СССР. О его путешествиях остались подробные записки его жены Надежды Константиновны Крупской, из которых можно узнать, куда Владимир Ильич любил ходить на прогулки, где находился офис газеты "Искра", что вождь думал о Британском музее и в каких районах Лондона черпал вдохновение для своих работ о тяжелой жизни пролетариата.

Квартира на 30 Holford Square

О жизни Ленина и Крупской в Лондоне с апреля 1902 по апрель 1903 гг. остались письменные воспоминания Надежды Крупской. Приехав в Лондон в апреле 1902 года из Мюнхена, где их начала преследовать полиция, Крупская и Ленин были встречены на вокзале Charing Cross политическим эмигрантом Николаем Алексеевым. Сначала они жили у него, но потом сняли собственную квартиру на 30 Holford Square, не в последнюю очередь в надежде готовить себе домашнюю привычную еду, так как «бычьи хвосты, поджаренные на жирном масле скаты и неудобоваримые пирожные оказались неподходящими для русского желудка».

Дом номер 30 не сохранился до наших дней, но в 1940-е на его месте русским архитектором-конструктивистом Бертольдом Любеткиным был построен жилой комплекс, который поначалу должен был носить название Lenin Court в честь вождя. Но в 1950-х между Британией и СССР началась холодная война и в итоге дом был назван в честь ярого британского антикоммуниста Эрнеста Бевина - Bevin Court. На самой Холфорд-сквер также планировался мемориал Ленину, но от него сохранился лишь бюст, выполненный тем же Любеткиным и сейчас хранящийся в Музее Излингтона.

В 1905 году Ленин останавливался в другом доме, за углом от Холфорд-сквер, на 16 Percy Circus. Этот дом сохранился, и сейчас на нем висит мемориальная голубая табличка.

Редакция «Искры»

Ленин занимался выпуском нелегальной революционной «Искры» еще в Швейцарии и Германии и продолжил в Лондоне. Офисом газеты стало помещение на 37A Clerkenwell Green, неподалеку от его дома на 30 Holford Square. Достаточно благополучный и близкий к центру район Clerkenwell сохранил до наших дней репутацию радикалистского. Офис "Искры" оказался там потому, что там же находилась редакция британской социально-демократической газеты Justice, главный редактор которой одолжил "Искре" пресс. Позже там же оказались редакции газет The Guardian и Observer, известных левыми взглядами.

По утрам Владимир Ильич ходил в читальный зал Британского музея, после чего по дороге домой заходил в редакцию.

Сейчас в доме бывшей редакции «Искры» на 37A Clerkenwell Green символично находится Мемориальная Библиотека Карла Маркса.

Уголок ораторов в Гайд-парке

Уголок ораторов – одна из самых любопытных точек Гайд-парка, куда лондонцы приходят на протяжении уже нескольких столетий, если их одолевает желание высказаться на общественную, политическую или философскую тему перед собравшимися зеваками, и где традиционно проходят гражданские дискуссии. Не удивительно, что Ленин и Крупская довольно быстро оказались в этом уголке - правда, не совсем с целью выступить. Крупская в своих воспоминаниях о жизни в Лондоне пишет, что до приезда в английскую столицу они с Владимир Ильичом считали, что достаточно неплохо знают английский, и каково же было их потрясение, когда по приезду они не могли ни понять, ни понятно произнести ни единого слова. Тогда они начали ходить в Уголок ораторов с целью поднять свой уровень английского. «Поначалу мы довольно часто ходили в Гайд-парк. Ораторы там обращаются к прогуливающимся с речами на самые разные темы. Однажды мы слушали ирландца, который нам особенно понравился – он доказывал, что бога нет, а его ирландский акцент нам было понять проще, чем лондонский. Слушать английскую речь очень помогло нам в освоении языка. Потом Владимир Ильич нашел через газету двух англичан, которые хотели выучить русский и были готовы в обмен учить нас английскому».

Читальный зал Британского музея

В тех же воспоминаниях Крупская пишет, что Ленин не ходил в музеи, предпочитая изучать реальную жизнь на улицах Лондона. Для этого он садился на второй этаж лондонских дабл-декеров и катался по городу, наблюдая из окна. Исключение составлял только Британский музей, где будущий вождь партии регулярно проводил с утра по полдня, привлеченный не столько экспозицией музея, сколько его очень богатой библиотекой и в частности собранием Маркса и Энгельса. О его реакции на экспозицию Крупская записала: «Через десять минут Владимир Ильич очень устал от залов со средневековыми латами и египетскими кораблями и пошел на выход». О его работе в библиотеке, напротив, остались множественные воспоминания самих ее работников, в которых отмечается, что он набирал стопки книг и читал очень быстро. Любопытно, что за год в Лондоне с 1902 по 1903 гг. Ульяновы держались проживания в совсем не пролетарских районах Блумсбери и Пентонвиль, объясняя это близостью к Британскому музею.

Crown Tavern

По одной из неподтвержденных версий, в истинности которой хозяева заведения убеждены сами и убеждают посетителей не одно десятилетие, Ленин и Сталин впервые встретились в Лондоне, а точнее в пабе Crown Tavern в 1905 году. Ленин действительно был частым посетителем паба, так как Crown Tavern находится на той же улице (Clerkenwell Green), где находился офис газеты «Искра», и ее сотрудники во главе с вождем часто заходили туда после работы.

Интерьер паба не слишком напоминает исторический и был отремонтирован, но история у места есть – помимо русских революционеров, оно знаменито съемками «Скандального дневника» с Джуди Денч и Кейт Бланшетт и 16-ю сортами пива.

http://www.thecrowntavernec1.co.uk/

Примроуз-хилл

Прогулки Ленин старался совершать с пользой для работы. Из этого ряда выбивались разве что регулярные визиты в Риджентс парк с подъемом на Примроуз-хилл. Риджентс парк расположен на севере Лондона поблизости от Кэмдэн-тауна. По словам Крупской, поездка туда была совсем не дорогой – «всего шесть пенсов». В парке вождь с женой поднимались на холм Примроуз, чтобы полюбоваться панорамой города, открывавшейся с него. Правда, «полюбоваться» - не совсем подходящее слово, так как в дневнике Надежды Константиновны отмечено, что Лондон представлял собой зрелище множества домов, окутанных густым индустриальным дымом. Но и эту прогулку нельзя было назвать целиком свободной от работы: Крупская отмечает, что Ленин любил ходить именно в этот парк, так как поблизости от него находится кладбище Highgate, где похоронен Карл Маркс, и всегда заканчивал прогулку посещением его могилы.

Визиты в Ист-энд

Ист-энд до недавних времен был далеко не таким благополучным модным районом, как сейчас, и представлял собой в основном ночлежки и трущобы. В начале XX века там селилась беднота и иммигранты. "Самая плохая улица Лондона" - Dorset street - находилась там же. Население Ист-энда было столь бедным, что спящие на грязных узеньких улочках люди были привычной картиной. Неудивительно, что Ленин часто посещал эту часть города и водил туда своих единомышленников, чтобы показать им, как тяжело живется рабочему классу. Там же устраивались съезды РСДРП: в 1905 году на Fulbourne Street в Whitechapel, в 1907 - в одной из церквей района Hoxton.

The Water Rats

Еще один паб, в котором любил сиживать вождь пролетариата. В 1900-х он назывался Pindar of Wakefield, но позже название сменили на The Water Rats. Паб находился поблизости от дома, в котором жили Ленин с Крупской - на Grays Inn road. Но прославился он благодаря не русскому революционеру, а американскому музыканту: в нем в 1962-м году состоялся первый концерт Боба Дилана в Лондоне.

Сейчас The Water Rats превратился из паба в бар с живой музыкой, пользующийся большой популярностью: если соберетесь заглянуть, рассчитывайте отстоять очередь на вход.

2014 © iknow.travel